Veranstaltungskalender

Fiesta del Deporte. Barbastro
Friday 15 March 2019, 08:00pm

El viernes, a partir de las 20 horas, Barbastro homenajea a 87 deportistas y clubes locales en la XXIII Fiesta del Deporte; un reconocimiento a los logros conseguidos el pasado año tanto por deportistas individuales como por equipos, jueces, asociaciones, patrocinadores y dirigentes deportivos relacionados con la actividad fisicodeportiva en el municipio.

Ciclismo, atletismo, fútbol, baloncesto, gimnasia rítmica, billar, kickboxing, ajedrez, judo o voléibol son algunos de los deportes en los que han destacado los premiados, que pasarán por el escenario del Centro de Congresos para recoger sus trofeos de manos de las autoridades. A ellos se sumará el deportista galardonado por la Asociación de la Prensa Deportiva de Huesca con el premio a los Valores Humanos, un reconocimiento concedido a propuesta de los periodistas locales, y que ha recaído en Víctor Pueyo Ric, veterano futbolista que, junto con el fallecido Pepe Pera, fue uno de los locales que participaron en el primer encuentro disputado en el Campo Municipal de Deportes de Barbastro, el 2 de octubre de 1966

La fiesta comenzará con la actuación de cinco alumnas de nivel avanzado de danza de la Escuela Municipal de Música y Danza, que bailarán Nuvole Bianche, con música de Ludovico Einaudi y coreografía de Elia Lozano. y finalizará con un montaje  de gimnasia rítmica; en concreto del equipo infantil 10-12 de Gimnasia Estética del Club 2000 de Barbastro.

Los premiados son:

  • Áridos y Hormigones Gistau
  • Sebastián Arregui Reina  "CHANO"  (Título Póstumo)
  • David Lafarga Santorromán (Título Póstumo)
  • Daniel Vallés Turmo
  • Ángel Alcoba Sorinas
  • Francisco Martínez Barberán
  • Victor Pueyo Ric
  • Equipo Alevín (A.A. Enroque)
  • Equipo Benjamín Masculino  (P. Pómez)   Y Premio En Categoría Deportistas:  Youssef El Moutaouakil,  Elyas Ellaghahs,  Anas El Harrak
  • Equipo Benjamín Femenino   (P. Pómez)  Y Premio En Categoría Deportistas:                                                Wafaah El Moutaouakil,  Samira Ben Lahssen Y Omaima El Bouzzaoui Haida
  • Equipo Sub-14 Masculino (C.A.BARBASTRO).
  • Equipo Relevo 4*80: Noe Simón, Urbez Gil, Carlos González, Arturo Armisén Y Nicolás Clemente. Y   Premio En Categoría Deportistas:   Arturo Armisén Tena,                                                                               Noe Simón Puyols, Sergio Martín Pérez, José Carlos González Barón                                                      Nicolás Clemente Lanau, Úrbez Gil García
  • Equipo Sub-14 Femenino (C.A.BARBASTRO), Premio En Categoría Deportistas:  Alejandra Lacoma Millaruelo,  Daniela Coscojuela Vilchez ,CARLA Cabrero Labuena , Sara Alcaine Rueda                                                                                                                                               
  • Equipo Alevín Masculino Gráficas Btro.  (SOMONBASKET)
  • Equipo Benjamín Mixto Vidal Obras Y Servicios  (SOMONBASKET)
  • Equipo Infantil 10-12
  • Equipo  Cadete Autonómico. 
  • Equipo Infantil Autonómico
  • Equipo Juvenil Femenino (SMA)
  • Campeón De Liga Local F. Sala: Est.Servicio Bellavista-P.Pómez
  • Campeón De Liga Local F.7: Peluquería Nícaro
  • Deportistas Sub 10 Y Sub 12  (C.A.BARBASTRO): Ainhoa Pardinilla, Marah Simón, Julia Lacoma, Izan Garrido, Silvia González Y Marcos Ruiz.
  • Deportistas Sub 16 Y Sub 18  (C.A.BARBASTRO): Diego Bometón, Mario Fábregas, Guillermo González, Rabab El Harrak, Juan Plana Y Jorge Unsain
  • Deportistas Máster  (C.A.BARBASTRO): Juan R. Plana, Gregorio Puy, Julián Oliván, Antonio Gistaín, Javier Sampedro Y José Mª Valero
  • Deportistas Sub 12  (P. Pómez): Adam Sayd Y Ariani Pineda
  • Deportistas Sub 16 Y Sub 18 (C.HINACO Monzón) : Marco Sampedro Palacín Y Hanza El Moutaouakil
  • Deportistas Absolutos  (S.M.A Billar): Carmelo Garcés Y Daniel Garcés
  • Deportistas  Junior Y Máster (VARIOS Clubs Ciclistas):  Daniel Arnal Martínez, Sergio Samitier Samitier Y Miguel Giménez Arasanz.
  • Deportistas Sub 16 Y Sub 18 (P.FERRANCA Fem) : Abril García, Silvia Giménez, Tessa Puy, Emma Gascón, Vanesa Ramírez, Sheila Pisa, Jenifer Martínez Y Pilar Del Val
  • Deportistas Juvenil- Cadete Y Benjamín (C.RITMICA 2000):  Claudia Casas Lardies, Ainhoa Casas Lardies Y María Pueyo Marín
  • Deportistas Cadete (C.D. Ies Martinez Vargas): Moussa Macalou Jesús Sanmartín Grasa Y Jorge López Villanueva
  • Deportistas  13-15 Años   Y Senior (E.KICKBOXING Somontano): Naim Ketfi , Miguel Ruiz, Rafael Ruiz Y Rubén Ternero.
  • José Ramón Castillón Tarrafeta